Ночь занимательных наук в КВЦ имени Тенишевых.

0

Прошедшая ночь многим смолянам запомнилась как самая яркая ночь сентября. А всё дело в том, что в Культурно-Выставочном Центре имени Тенишевых прошла Ночь занимательных наук.
Наверное, столько посетителей КВЦ ещё не видел! Несколько сотен взрослых и детей пришли вчера, чтобы постичь тайны физики не по учебникам, а на ярких и живых примерах.
Наиболее зрелищным представлением, наверное, были фокусы, с которых мы и начали наш фоторепортаж. Дети буквально облепили сцену. Разгадать фокусы пытались многие. Удалось, увы и ах – не всем.
Из музыкальных выступлений было приготовлено несколько номеров от смоленских коллективов: дуэт «НасТРОЕние», образцовый хореографический коллектив «Сюрприз», образцовый коллектив эстрадного танца «Свежий ветер». И особо хотелось бы выделить дуэт из соседней республики Беларусь. Двое молодых ребят: Петр Войченко и Валерий Рулев, образующих вместе дуэт «PRO-BAYAN» буквально заворожили зал. Звучала музыка, знакомая большинству присутствующих. А песню из фильма «Бриллиантовая рука» подпевал весь зал. Композиции сменяли одну за другой и зрители не переставали аплодировать дуэту.
В перерывах, всех приглашали на различные мастер-классы и проведение физических опытов. Можно было посидеть на стуле, утыканном гвоздями или же постоять на них, измерить свой электрический потенциал, попробовать просунуть предметы, в казалось бы совсем не подходящие для этого отверстия. Впрочем, это получалось даже у самых маленьких посетителей.
И это ещё не всё. Можно было почувствовать себя роботом, попробовав завязать шнурки на ботинке при помощи… плоскогубцев.
И даже в открывшем свои двери кафе «Модерн» нельзя было скрыться от физики. Здесь барист рассказал посетителям историю появления кофе от самых первых дней, до появления самых современных супермашин, выдающих давление до 19 bar, чем поразил большинство находившихся.
А ещё были бесплатные экскурсии по выставкам – можно было рассмотреть выставку резного дерева, произведения Франца Рубо, увидеть своё отражение в царстве стекла и многое другое.
Уходя с этого мероприятия, мы вспомнили довольные лица детей, посетивших КВЦ сегодня и поняли, что физика – это совсем не скучно. И даже, наоборот – всё зависит от того, кто и как вам о ней рассказывает! А сегодня было подано так, что равнодушных в КВЦ мы не встретили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *