Смоленская «Ночь музеев»

0

Вчера в Смоленском КВЦ имени Тенишевых прошла «Ночь музеев». Для посетителей было приготовлено множество самых различных мероприятий – от опытов по химии, до интерактивного выступления фольклорного ансамбля «Талан».

Единый билет служил пропуском на все выставки, проходившие в эти дни в КВЦ. И посмотреть было на что: те, кто интересуется религией, и историей, могли рассмотреть иконы из частного собрания, те. Кто больше неравнодушен к природе – смогли полюбоваться распечатанными фотографиями диких животных, запечатлённых Андреем Гудковым. Если же хотелось увидеть не только животных, но и другие чудеса этого мира, то внимание могла привлечь выставка «100 чудес света». Фотографы смогли добраться в самые разные уголки планеты, и запечатлеть на своих снимках то, что многим, увы, пока недоступно.

Любителей химии ждали интересные опыты от Смоленского медуниверситета. Девушка в белом халате путём нехитрых манипуляция с пробирками превратила фиолетовую жидкость сначала в зелёную, а потом и вовсе в желтую. Пожалуй, ей пришлось тяжелее всех представлять свою программу – дети буквально облепили стол с различными реактивами и их порой буквально приходилось оттаскивать.
Немало интересного почерпнули посетители КВЦ и из общения с организаторами проекта «Живой Смоленск». Волонтёр этого проекта помог узнать, какую площадь загрязняет 1 батарейка и как их правильно утилизировать.
А из крышек от ПЭТ-бутылок группа молодых людей буквально за полчаса-час сотворила чудесную яркую бабочку. По нашим подсчётам, на это у них ушло около тысячи пробок.

Были ещё и настольные игры, и интерактив, и мастер-классы для самых маленьких. А многие из зрителей концертной программы «С песнями на Ярмарку…» смогли принять участие в музыкальном оформлении при помощи народных инструментов и даже вспомнить старинные обряды земли Смоленской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *