Самые мирные взрывы войны.

0

Укладывая сегодня фототехнику в сумку, мы уже примерно знали, что и как сегодня увидим на военно-исторической реконструкции на улице Шевченко. Тем более, проезжая вчера вечером, сквозь темноту замёрзших окон троллейбуса можно было разглядеть и противотанковые ежи, и будку караульного и шлагбаум.

Однако, реконструкторы смогли удивить нас и в этот раз. Начнём с того, что действие происходило не у Крепостной стены Смоленска, а на пустыре между домами возле одной из самых оживлённых улиц города. Во вторых, они смогли использовать старое пустующее здание как бесплатный экспонат, приспособив его под немецкий штаб. Таким образом, увиденное максимально отражало время конца войны. И даже серый бетонный забор трамвайного парка, окутанный колючей проволокой, дополнял картину.

Апофеозом же всей этой огненно-взрывной увертюры стал огромный серый бронетранспортёр, который сделал круг, наводя ужас на зрителей.
А потом была атака, контратака, взрывы, минометная стрельба и захват штаба. И можно было видеть, как бойцы Красной армии шли в атаку, как обдирали руки в мороз и затвор трёхлинейки, падали на льду и поднимались на врага вновь. Огромное количество взрывов дало облако пепла, который осел на зрителях, и фотоаппарате, сделав его из черного серым.
Со стороны зрителей все, конечно же, переживали за «наших». Один маленький ребенок очень боялся, что наши солдаты погибнут и немцы не сдадутся. Но, отец убедил его, что всё будет хорошо. Так оно и вышло.

Красная армия вновь победила, немцев взяли в плен, а над бывшим штабом водрузили алый стяг. А крик красноармейцев «Ура!» был подхвачен довольными зрителями.

Вот так сегодня прошла историческая реконструкция от военно-исторического клуба «Смоленский рубеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *