Праздник со слезами на глазах…

0

Уважаемые читатели! Мы с большим трудом разгребли отснятый вчера материал и теперь предлагаем его вам к просмотру.

Несмотря на дождь и снег и не очень комфортную для праздника температуру, тысячи смолян пришли в центр, чтобы вспомнить тех, кто отдал свою жизнь во имя Победы. Почти 25 тысяч человек прошли строем после торжественного парада войск смоленского гарнизона в рядах Бессмертного полка. А это значит, что 25 тысяч солдат, медсестёр, узников, всё же вернулись в наши сердца.

И, как и каждый год, на главной площади города прошли войска, чеканя шаг, проехала грозная военная техника, прогибая асфальт на своём пути. И повернув, они ушла не на войну, но беречь наше мирное небо. А смоляне и гости города пошли жить дальше.

И как прежде звучала музыка военных лет, мы вспоминали те времена, когда наши бабушки и дедушки вдруг осознали страшное слово «Война».
Вчера в Смоленске был перекрыт практически весь центр города. На нескольких площадках были организованы выступления, конкурсы, театрализованные представления, на центральной аллее – прошла выставка народного творчества. Работало несколько полевых кухонь и фотоплощадок. Своё творчество на суд зрителей представили самые разновозрастные артисты – от 5 лет до…. Они читали стихи, пели песни, танцевали. Также было организовано несколько площадок, на которых все желающие могли ознакомиться с таким далёким и в тоже время таким близким прошлым нашей страны. В КВЦ имени Тенишевых прошла экскурсия «Смоляне-медики в годы Великой отечественной войны» и мастер-класс «Голубь мира». У башни Громовой поющих детей сменяли вокальные коллективы Смоленска из более взрослых участников. Тут же, у памятника Фёдору Коню все желающие оставляли свои пожелания мелом на асфальте. Возле Сбербанка на улице Глинки любой смолянин мог выразить свои мысли о Дне Победы на большом плакате.

У памятника Твардовскому и Тёркину работала площадка, на которой выступали воспитанники Центра культуры. Они перенесли присутствующих зрителей в сороковые года. Когда заиграла танцевальная музыка тех лет, некоторые зрители не смогли просто сидеть, и присоединились к выступающим.

У главного смоленского фонтана – на Блонье, проходивших смолян также встречали песни военной поры. Возле Крепостной стены, буквально напротив Администрации города, работал пункт отбора на контрактную службу. Крепкие военные в форме привлекали своей выправкой, ладно подогнанным обмундированием. Многие, подходя из простого любопытства или желания сфотографироваться, понимали, что служба по контракту –это не только престижно и выгодно материально, но и достойно памяти предков, павших за нашу свободу и независимость.
А с другой стороны башни Громовой все, кто не был готов примерить на себя настоящую форму, могли попробовать себя в стрельбе из лука, сразить противника в пейнтбольном тире, битве на мягких мечах. Те, кто не боялись оцарапать руки, могли попробовать разобрать автомат на время.

Вечером всех ждал красочный салют!

В общем, стоит сказать, что не совсем приветливая погода не смогла испортить смолянам главный праздник нашей страны!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *