Поезд-музей посетил Смоленск

0

На прошлой неделе у первой высокой платформы железнодорожного вокзала Смоленска остановился поезд из 12 вагонов. Восемь из них распахнули свои двери навстречу посетителям. Ведь в них было представлено развитие железнодорожного транспорта от самых первых путей, до скоростных поездов и последних технологий XXI века.

Экскурсанты могли посидеть в кабине-тренажёре локомотива, почувствовать себя машинистом электропоезда, понять, как работает оператор станции. Множество различных макетов, выполненных с очень большой точностью, поражали воображение. Наиболее наблюдательные посетители смогли заметить, как водитель работал инструментом, мойщик окон стирал с них грязь, а у фотографа срабатывала вспышка. А ещё – много-много вагонов, локомотивов, вокзалов и даже целая железнодорожная ветвь.
Также многим было интересно заглянуть прошлое нашей железной дороги – во втором вагоне всех встречал пожилой начальник станции, одетый в старинную форму. А вот в последнем вагоне – наоборот, все представленные экспонаты оказались самыми последними разработками, которые внедряются в повседневную жизнь. На большом сенсорном экране посетители выставки легко могли найти свой любимый Смоленск и пробежаться по его улочкам.
Отдельный вагон был посвящён труду железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Большие диорамы показывали, как шли бои за Победу на рельсах.
Это уже не первый визит выставочно-экскурсионного поезда в наш город. И каждый раз, когда он встаёт у стен вокзала, сотни смолян приходят сюда, чтобы понять, каков он – труд железнодорожника и как развивается российская железная дорога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *