Паноптикум или стимпанк в Бремен-вилле.

0

В эту субботу в развлекательном комплексе «Бремен» состоялся тематический фестиваль «Паноптикум».
Наверное, это один из наиболее зрелищных фестивалей этого года. Ведь где, как не в Бремен-вилле, можно было погрузиться в атмосферу утонченной аристократии и старинных аксессуаров, увидеть непонятные, но так притягивающие взгляд механические устройства, послушать музыку тех далёких времён. Казалось, что где-то недалеко, буквально за ближайшем холмом, приземлился дирижабль, стартовавший где-то в конце XIX века и с него сошли люди в очень необычных нарядах. Блестящие очки – здесь их именуют не иначе как гогглы на высоких цилиндрах мужчин и женщин, чудные часы полу-механического привода, закрывающие половину предплечья, высокие ботинки на шнуровке, корсеты и просто шикарные платья приковывали к себе взгляды зрителей.
Сначала, в первые минуты пребывания на фестивале, мы немного растерялись — везде и всюду происходило что-то интересное и всюду надо было успеть. Но потом, прислушавшись к голосу ведущего, мы поняли, куда следует идти в следующий час, чтобы не пропустить самое интересное. Кстати, чтобы никто не потерялся во времени, его (время) отбивали каждый час, выстреливая из пушки. Поначалу это было настолько неожиданно, что мы едва не уронили фотоаппарат.
Наверное, самым поразившим воображение нашей команды, стали живые скульптуры. Какое-то странное ощущение возникало, когда мы шли по аллее мимо них к сцене. Лёгкий ветерок едва колыхал одежду, которая только и выдавала то, что статуи могут ожить и пойти за тобой следом. И позже, когда скульптуры ожили в танце, мы заметили, как у некоторых зрителей кожа покрылась мурашками. И это при том, что день был жарким.
А вот холодным был пшеничный эль, которым поили весёлые бармены из пивоварни «Кривичъ». Там же, под сводами деревянной крыши, можно было и перекусить. Правда, чтобы получить порцию вкуснейшего мяса или картошки фри нужно было сбегать на «Почту», где прелестные леди в одежде викторианской эпохи обменивали заморские рубли на стимы.
А ещё был конкурс на лучший костюм. Соревновались мужчины и жен… Нет. Такое обращение к конкурсантам в этот раз точно неуместно. Соревновались дамы и господа. Среди них был замечен самый знаменитый сыщик туманного Альбиона – мистер Холмс.
Наверное, в этот день в Бремен-вилле была такая концентрация различных бронзовых шестерёнок, что можно было бы снять продолжение фильма «Хранитель времени», появись там сейчас режиссёр. Но в эту субботу режиссёры фестиваля решили порадовать зрителей шикарной музыкой. Играли как местные музыканты, так и гости из Москвы и Белоруссии. А чтобы зрителям было тепло в спустившемся на луг тумане, пиротехническое шоу заменило большое Солнце, которое ушло отдыхать за горизонт, уступив место Луне. Кстати. Посмотреть на Луну в этот раз можно было не только подняв голову к небу. Тут же, в поле установили телескоп, при помощи которого можно было рассмотреть и кратеры на нашей спутнице, и кольца Сатурна и даже взорвавшуюся недавно звезду, которая превратилась (увы и ах!) в облачко пыли.
В общем, как бы то ни было, в этот раз стимпанк победил. И вполне возможно, что через год, в Бремен-вилле, окружив себя паром, остановится диковинный дилижанс и с него сойдут на смоленскую землю мужчины в строгих костюмах и прелестные дамы в шикарных нарядах, механик сверится со старинными часами на руке и скажет: «Дамы и господа! Вы прибыли в Бремен-вилль – конечную станцию нашего маршрута!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *