История вновь ожила в Гнёздово

0

В эти выходные в нескольких километрах от Смоленска вновь ожила история. Фестиваль исторической реконструкции перенёс нас на несколько веков назад. Мы смогли прикоснуться к тому времени, когда ещё не было электричества, телефонов, автомобилей.
Солнечные выходные, которых так не хватало смолянам, помогли провести фестиваль на высоте.
Все, кто посетил фестиваль – смогли найти что-то интересное для себя. Кто-то попробовал себя в роли гончара, кто-то попытался овладеть кузнечным ремеслом, а кто-то выбрал лук и попытался поразить все мишени.
Даже для самых маленьких нашлись занятия – для них были предусмотрены конкурсы, различные игры, мастер-классы. А ещё для самых маленьких открылся исторический кукольный театр.
Люди постарше могли узнать историю, лично пообщавшись с реконструкторами. Они рассказывали о быте древних славян – можно было узнать много интересного – от приготовления еды (кстати, её давали попробовать), до тонкостей некоторых ремёсел.
А ещё зрителей ждали настоящие бои между средневековыми воинами – в ход шли мечи, топоры… Звенела сталь и зрители с восторгом аплодировали каждому воину.
Концерты артистов показали всем зрителям культуру далёких времён. Все, кто находился рядом со сценой, пытались подпевать, даже не смущаясь того, что не знают текста, а другие – пускались в пляс. И конечно же – большинство из гостей фестиваля смогли приобрести сувениры, продукты, приготовленные по старинным рецептам и сфотографироваться на память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *