День России в Смоленске. Часть первая.

0

Вчера вся наша большая страна отмечала праздник. Смоленск тоже не остался в стороне и порадовал жителей и гостей города приятными моментами. Несмотря на то, что прогноз обещал дождь, последний решил не омрачать нам праздник и сдерживался до последнего, закапав только ближе к десяти часам вечера, немного подпортив просмотр фейерверка.

Весь город разделился на несколько площадок, на которых были различные представления, интерактивные площадки, выступления. Основные же действия развернулись, как обычно, в центре и на набережной.

Мы попытались побывать везде и сразу, но не всё, увы, получилось заснять на фото и описать потом словами.

Первоначально мы отправились на площадь Ленина, где смолянам, достигшим 14 лет, вручали их самые первые в жизни документы — паспорта. На церемонии не только присутствовали, но и принимали самое непосредственное участие мэр города В. Соваренко и главы трёх районов города. Именно из их рук самые талантливые – каждый в своём – юные смоляне получили паспорта. Возможно, многие из них ещё не до конца поняли, насколько важным документом является эта маленькая темно-бордовая книжка с золотым тиснением на обложке. Другие же, наоборот, с гордостью рассматривали полученный документ и фотографировались с ним.

Впрочем, все эмоции – на лицах получивших паспорта на фото.

Добавим, что сама церемония вручения паспортов была отнюдь не такой скучной, какой могло бы быть любое официальное мероприятие. Вручение главного документа страны перемежалось с выступлениями различных творческих коллективов. Здесь были и латинские ритмы, и казацкие песни и военная «Катюша» и много чего ещё. В общем, скучно не было никому – даже ведущие, во время перерывов в своей работе пытались подпевать солистам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *