День России в Смоленске. Часть вторая.

0

А вот и фотографии со вчерашнего празднования Дня России из Лопатинского сада и с набережной Днепра.

Главными действующими лицами в Лопатинском саду оказались участники фестиваля «Смоленские витязи». Организаторами представления помогли пришедшим смолянам показать свои силы в различных видах спортивных соревнований: можно было побороться с противником в армреслинге, попытаться сдвинуть команду противников в перетягивании каната, попасть в мишени из лука или пневматического оружия. Для более уверенных в своих силах, были подготовлены гири и штанги. Те же, кто не решился попробовать свои силы в предложенных состязаниях, смогли оценить выступление реконструкторов.

А на набережной всех ждал военный оркестр академии ПВО и несколько площадок –выставок. Смоляне переходили от одного экспоната к другому. Снова возвращались, что-то разглядывали ещё и переходили к другим площадкам. А посмотреть было на что – от пистолетов до станковых пулеметов, от старых, но не утративших своей раритетной притягательности «Жигулей» и «ЗИМа», до грозных БТРов и беспилотных летательных аппаратов. Больше всего, конечно, выставка военного снаряжения привлекла детвору – где ещё можно посидеть в пожарной машине, покрутить рычаги управления «зенитки» или примерить на себе бронежилет и настоящий военный шлем? А те, кто постарше, могли вспомнить разборку и сборку автомата Калашникова – военные и спасатели терпеливо рассказывали о назначении той или иной принадлежности, о вооружении.
Для самых маленьких там же, на площадке набережной, участники театра уличного искусства Sub Rosa подготовили своё выступление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *